25.09.2022
Где можно получить справку о составе семьи: как заказать через Госуслуги, в МФЦ, управляющей компании или ЖЭКе

Где можно получить справку о составе семьи: как заказать через Госуслуги, в МФЦ, управляющей компании или ЖЭКе

Справка о составе семьи: где и как получить, образец и срок действия

Жизнь россиянина начинается с того, что родителям младенца выдают справку о рождении. Потом – другие документы, без которых невозможно поступить в школу или университет, устроиться на работу, завести семью. Кстати, ячейка общества тоже нуждается в подтверждении – для этого выдается соответствующая бумага. Как и где получить справку о составе семьи? Что для этого нужно? Сколько документ остаётся действительным? Разбираемся по порядку.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться позвонив по телефонам:

8(800) 200-46-92 – Москва; 8(800) 600-64-68 – Бесплатный звонок по всей России

Содержание статьи

  • 1 Для чего нужна справка о составе семьи
  • 2 Выдают ли справку сейчас?
  • 3 Где взять справку о составе семьи
    • 3.1 На Госуслугах
    • 3.2 В МФЦ
    • 3.3 В управляющей компании или ЖЭКе
    • 3.4 В паспортном столе
    • 3.5 Прочие варианты
  • 4 Какие нужны документы
  • 5 Сколько она делается
  • 6 Сколько действует справка о составе семьи
  • 7 Часто задаваемые вопросы

Для чего нужна справка о составе семьи

Документ нужен для подтверждения факта проживания в населённом пункте, для подтверждения родственных связей, количества членов семьи, отсутствия регистраций и т. д. Справка может понадобиться в следующих случаях:

  • Подготовка документов для получения ипотечного кредита;
  • Истребование субсидии и финансовой помощи как многодетной и малоимущей семье;
  • Взыскание алиментов через суд;
  • Подписание договора на отчуждение недвижимости;
  • Оформление налогового вычета по основаниям, предусмотренным НК РФ;
  • Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Иные ситуации, при которых нужно подтвердить состав семьи.

Важно! Получить документ может собственник жилого помещения, зарегистрированный гражданин, его представитель либо опекун (законный представитель) недееспособного лица.

Выдают ли справку сейчас?

Да, документ предоставляется, хотя правовые вопросы есть. Во-первых, нет единого документа, который чётко определял бы механизм получения справки. Во-вторых, не установлен орган (ведомство), ответственный за выдачу бумаги. Образец справки о составе семьи тоже не урегулирован федеральным законодательством.

В общих чертах порядок выдачи документов с места жительства регламентирован Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде». Согласно п. 50 Приложения 1 (услуги в сфере ЖКХ), государственные и муниципальные учреждения в сфере ЖКХ занимаются выдачей документов:

  • единого жилищного документа,
  • копии финансово-лицевого счета,
  • выписки из домовой книги,
  • карточки учета собственника жилого помещения,
  • справок и иных документов.

Выдаваемая справка с места жительства должна соответствовать целям заявителя. Не забывайте про понятие семьи: это круг лиц, которые связаны между собой брачно-родственными узами. В состав могут входить супруги, их дети (родные и усыновленные), деды и бабки, прадеды и прабабки, тесть и тёща и прочие. Но в рассматриваемой ситуации – это родственники (свояки), живущие на одной площади.

Обратите внимание! Такое понятие, как «гражданский брак», законом не урегулировано (ст.1 Семейного кодекса РФ). Если мужчина и женщина не оформили отношения в органах ЗАГС, юридически членами семьи они не являются.

В федеральных нормативных актах можно встретить отсылки к определённым видам справок (например, форма 9). Они встречаются в Постановлении Правительства РФ от 24.06.2022 № 1131Приказе Минтруда РФ от 23.01.2002 № 11 и других. Важно понимать, что речь далеко не всегда идёт именно о составе семьи.

Например, в Приказе Минюста России от 01.10.2018 № 200справка по форме №9 выдаётся при установлении отцовства. Чтобы избежать путаницы, при обращении сообщайте не классификацию документа, а цель, для которой он необходим.

Один из вариантов образца справки о составе семьи

Где взять справку о составе семьи

Если буквально следовать положениям Распоряжения №1993-р, выдачей должны заниматься организации в сфере ЖКХ. Ввиду развития электронно-цифровых услуг, к ним добавляется система «Одно окно».

На Госуслугах

Для получения документа через Госуслуги нужна регистрация на портале. Войдя в личный кабинет, нужно ввести в онлайн-поиск запрос, например, «как получить справку о составе семьи». В открывшейся ссылке можно заказать документ. Для этого необходимо выбрать орган, ввести свои данные, выбрать форму документа (электронный или обычный). Останется лишь получить бумагу или её цифровой вариант.

Но эта услуга работает на уровне отдельных муниципальных образований. То есть, в конкретном городе такой услуги может и не быть.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться позвонив по телефонам:

8(800) 200-46-92 – Москва; 8(800) 600-64-68 – Бесплатный звонок по всей России

В МФЦ

Можно записаться на приём или прийти в ближайший Центр без записи. При обращении за справкой о составе семьи в МФЦ нужно взять талон и дождаться вызова к специалисту. Далее нужно следовать его инструкциям: предъявить паспорт, заполнить заявление.

МФЦ тоже работают на уровне каждого отдельного региона, поэтому перечень услуг определяют власти субъекта (и выдачи справки о составе семьи там может не быть).

В управляющей компании или ЖЭКе

Приватизированные многоквартирные дома относятся к обслуживающей организации, но не все из них выдают справки (хотя обязаны). Если в ЖЭКе, ТС или УК есть нужный специалист («паспортист»), кто выдает справки, то выдача документа практикуется при личном приёме. Обращаться следует в организацию, к которой относится многоквартирный дом, где прописан заявитель.

Из-за вступления в силу закона о персональных данных многие УК, ТС и ЖЭК такие документы некоторое время не предоставляли. В настоящий момент может потребоваться письменное разрешение на обработку персональных данных. Отдельные управляющие организации предложат получить справку о составе семьи через Госуслуги или МФЦ, опасаясь всё того же разглашения ПД.

В паспортном столе

Если речь идёт о паспортисте УК или ЖЭК, то потребуется личное обращение. Но паспортные столы раньше были в территориальных органах Федеральной миграционной службы (упразднена еще в 2016 году). Сейчас функции ФМС выполняет ГУ по вопросам миграции МВДНа сайте отсутствуют сведения о том, что в органах ведомства можно взять какие-либо справки о составе семьи.

Источник: мвд.рф

Прочие варианты

Если помещение является неприватизированным, то нужную бумагу вправе выдать районная администрация. Где брать справку о составе семьи переселенцам, молодым специалистам и иным людям без постоянной регистрации? Можно обратиться к руководству общежития, медицинского учреждения, временного лагеря, в местную администрацию, попросив о предоставлении такой бумаги. Обязанность её выдачи законом не урегулирована.

Если выданный вариант не подходит запрашиваемой стороне, уточните на месте, где можно получить искомую бумагу. В случае отсутствия разъяснений рекомендуем писать жалобу в вышестоящий орган либо в администрацию.

Какие нужны документы

Набор документов – стандартный, нужно подтвердить личность и свои права на объект недвижимости:

  • Паспорт (временное удостоверение личности);
  • Документ, подтверждающий право собственности на объект (если сведения запрашиваются владельцем недвижимости);
  • Свидетельство о рождении (если документ берётся за несовершеннолетнего ребёнка);
  • Документ, подтверждающий опеку или уход (если справка нужна за недееспособное лицо);
  • Доверенность (если обращается представитель).

Если справка оформляется на Госуслугах, большая часть данных (если не все) уже есть в системе.

Сколько она делается

Срок изготовления зависит от организации. В МФЦ документ выдадут в течение 1-5 дней со дня обращения. Если заказать справку на Госуслугах, некоторые организации заявляют о готовности в течение 30 календарных дней. Но другие изготовят документ в день обращения. В УК и ТСЖ бумагу выдадут в течение 1-3 дней.

Сколько действует справка о составе семьи

Срок актуальности документа не урегулирован законодательством. Как правило, срок действия справки о составе семьи оценивается исходя из требуемого действия. Например, если речь идёт о получении пособий, материальной помощи, сделках с недвижимостью, то документ должен быть выдан не позднее месяца со дня подачи заявления. В целом, срок годности документа не ограничен, но лучше уточнить его у запрашивающей стороны.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться позвонив по телефонам:

8(800) 200-46-92 – Москва; 8(800) 600-64-68 – Бесплатный звонок по всей России

Часто задаваемые вопросы

В справку вписывают члена семьи или бывшего члена семьи, который вместе не проживает. Что делать?

  • Если брак не расторгнут, то муж и жена продолжают оставаться супругами.
  • Бывший член семьи, который зарегистрирован, но не проживает в помещении, может сняться с учёта самостоятельно либо регистрация может быть прекращена через суд.
  • Пока формальное родство (свойство) сохраняется, оно будет отражено в документе.

Может ли получить документ один человек за другого?

  • Поскольку в справке приводится конфиденциальная информация, для её получения иным лицом требуется доверенность.
  • В то же время, за справкой могут обратиться законные представители несовершеннолетних детей и недееспособных граждан.

Как долго действительна справка?

  • Разные организации по-своему оценивают актуальность бумаги, законодательно этот момент не урегулирован.

Что делать, если требуют оплату?

  • Ввиду правовой неопределённости, лучше заказать документ через госуслуги или МФЦ (там услуга бесплатна).
  • Сведений о том, что операторы служб «Одно окно» пытались взимать средства, не имеется.

Как выглядит документ?

  • Единый образец законодательством не установлен.

Нужна ли такая бумага для обращения за алиментами?

  • Хотя обязанность представить справку нигде не прописана, на истца ложится бремя доказывания совместного проживания с ребёнком.
  • Именно справка о месте жительства и составе это подтверждает.

Может ли УК взимать деньги за документ или не выдавать при наличии долгов?

  • Нет, такие действия незаконны.
  • Вместе с тем, в справке может быть указано о наличии задолженности за коммунальные услуги.

Источник: https://bankstoday.net/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.